wikiminer.ru

Оборудование для майнинга с доставкой по России

Сравнение доходности пулов 2Miners и Ethermine

Каждый майнер желает знать, где сидит фазан, то есть ищет пул с высокой доходностью. Поскольку майнинг отчасти действительно похож на охоту или рыбалку, то и критерии поиска соответствующие: форумы единомышленников, советы бывалых и прочее мифотворчество. Этот этап вхождения в майнинг называется «погружением», он не плох, не хорош, просто неизбежен. Но надо двигаться дальше.

Эксперимент

Мы решили оценить пулы без теорий, математического анализа и «бесспорных» аргументов, а просто достать риги — и сравнить. Сравнение доходности происходит в прямом эфире прямо сейчас, наблюдать за ней может любой желающий.

Что майним: Ethereum Classic (ETC)

Где: Ethermine (естественно) и 2Miners

Чем: 4 рига по 8 карт Sapphire RX570 4Gb, 226 Mhs — по два на каждый пул.

Результаты первых 8 дней

Статистика отображает работу на пулах с разной мощностью: Ethermine с его 4,6 THs и 2Miners с 76 GHs.
Очевидно, что чем больше пул, тем ровнее график выплат. И так продолжалось 4 дня с 27.03 по 01.04. Но за 2 следующих дня 2Miners вырвался вперед на $ 7.

Прошло еще 2 дня, динамика доходности почти не менялась, но разрыв увеличился до $ 8,4.

Где сидит фазан

В чем же разница между стабильным мощным Ethermine и 2Miners, если принять за данность, что проблем с выводом, интерфейсом, размером комиссии и прочим нет? Имеем два пула, которые по мощности различаются, как велосипед и асфальтовый каток, но в выигрыше пока велосипед.

Как будут развиваться события дальше — можно посмотреть по этой ссылке https://wikiminer.ru/a/w/0x1888e7af29dd1e4ae9d992ac9a1a561e6742613a, где идет прямая трансляция баттла. Заранее можно сказать, что доходность обоих пулов в среднесрочной перспективе и в расчете на 1 сопоставимый риг будет примерно одинаковой, потому что…, но обещали обойтись без математического анализа.

Какие еще факторы из реального мира влияют на доходность пулов на коротких дистанциях? У 2Miners сервера находятся в России, поэтому для российских майнеров пинг меньше. Этот фактор не важен для долгосрочных прогнозов и комплексной оценки пулов, но, вероятно, может в какой-то момент сработать в пользу локальных участников.

Кроме того, не нужно сбрасывать со счетов фактор удачи в майнинге. Заходят в рощу с двух сторон две группы охотников: в одной 5 человек, в другой 100. У всех ружья примерно одинаковые, и энергия бьет ключом. А в роще сидят фазаны. Кто больше привезет с охоты? В теории — участники группы из 100 человек, ведь у них больше шансов. А на практике — смотрите график доходности.

Не расценивайте этот текст как рекламу 2Miners — это не так. Выбирайте пулы, удобные именно вам, и да прибудет с вами удача! А мы продолжим экспериментировать.